Условия расторжения бессрочного договора оказания услуг - возможно ли уволиться без предупреждения за один месяц?

Вопрос №13571308 из г. Пенза
опубликован 05.12.2017, 22:53
Здравствуйте. Заключил договор об оказании услуг (бессрочный). В нем прописано, что расторжение данного договора возможно по инициативе одной из сторон, предупредив за один месяц другую сторону. Сейчас нашел новое место работы, можно ли уволиться без этого месяца отработки. Как вообще лучше действовать? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с вашим договором вы должны соблюсти сроки, которые сами в нем предусмотрели. Если другая сторона согласна, то договор возможно расторгнуть сразу.

Удачи вам и всего наилучшего

05.12.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

От исполнения договора возмездного оказания услуг можноотказаться в любой момент. Условие в договоре о предупреждении за месяц ничтожно.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

05.12.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можно, т.к. у Вас есть рычаг воздействия на работодателя, т.к. де-факто он вместо оформления трудового договора оформил договор ГПХ, за что может быть привлечен к административной ответственности, если будет качать права.

05.12.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. От исполнение Договора услуг можно отказаться в любой момент. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

По договору ГПХ вам оплачивают фактически оказанные услуги по акту, а не отработанное время. Условия расторжения вы могли прописать любые, там же должны быть и указаны санкции за их несоблюдение. Если санкций нет, вы можете произвести взаиморасчет и расторгнуть договор.

05.12.2017, 23:17

Здравствуйте, Олег.

Особенность договора ГПХ в том, что он не может быть бессрочным. Поэтому Ваши отношения трудовые, Вы можете их таковыми признавать в судебном порядке, в этом случае будет действовать трудовое законодательство и Вы сможете получить все положенные гарантии и компенсации.

Либо предупреждайте заказчика за месяц в соответствии с условиями договора.

Спасибо за Ваше обращение.

05.12.2017, 23:30

Что бы уволиться нужно подавать все в письменной форме руководителю? И нужны от него какие-то бумаги, что претензий ко мне не имеет?

05.12.2017, 23:11

Увольнения нет, т.к. договор не трудовой, а гражданско-правовой. Заказчик услуг не является работодаьелем, отношения не регулируются ТК РФ. Претензии у заказчика услуг могут быть к исполнителю, если отказом от исполнения договора исполнитель причинит убытки.

05.12.2017, 23:15

Если у Вас договор на оказание услуг, то здесь подается заявление на расторжение договора на имя руководителя организации, с которой такой договор заключен. Расторжение договора оформляется доп. соглашением, в котором оговариваются все условия расторжения.

05.12.2017, 23:17

Доброго вам времени суток. Увольнение в данном случае Нет, так как договор не трудовой, а гражданско-правового характера. Можете попросить бумагу что не имеет претензий Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 23:21