Какие доводы можно использовать для снижения неустойки, долг перед судом погашен полностью.
Доброго времени суток!
Достаточно ссылаться на положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации
Всего доброго, желаю удачи!
333 статьи недостаточно, так как по договору поставки были нами по протоколу разногласий прописаны 0,1 % неустойки и сейчас за 3 года сумма неустойки несоразмерна задолженности, поскольку мы основ. Долг погасили, а истец считает, что у нас нет оснований для снижения.
Здравствуйте. Так вот на несоразмерность и нужно ссылаться. Поищите решения судов с подобной формулировкой.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Здравствуйте. Несмотря на то, что считает истец и не смотря на то, что договором неустока предусмотрена Вы вправе просить ее снижения до соразмерности, ходатайствуя о применении судом ст. 333
По данному вопросу есть позиция ВС РФ,где прямо указано, что штрафные санкции (пени. Неустойка, штрафы) носят компенсационный характер и не могут служить рычагом наживы, а три года не обращения в суд, с целью накопить неустойку, это злоупотребления правом.