У меня долг за коммуналку с 2009 г. ЖКХ подала на меня в суд ха все года. Законно это?
Конечно это не законно потому-что срок исковой давности для взыскания коммунальных платежей составляет 3 года с даты начисления.
Здравствуйте, ЖКХ вправе обратиться с исковыми требованиями в суд за любой период и суд может взыскать с вас сумму задолженности за все время если вы не заявите о пропуске срока исковой давности и в этом случае суд обязан применить данный срок и взыскать задолженность только за три года а за остальные периоды отказать ЖКХ.
Кредитор вправе заявить о взыскании за любой период, А вы вправе заявить о применении исковой давности. Заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.
Доброго вам времени суток. Кредитор имеет полное право заявить взыскание за любой период, но Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.