Долги ЖКХ за проданную 8 лет назад квартиру.

Прислали повестку в суд за долги жкх за проданную давным-давно квартиру.
Лучший ответ

Если долги образовались в период, когда собственниками были вы, то это ваши долги. Другое, что вы можете сослаться на срок исковой давности (ст.196-200 ГК РФ), однако исковая давность применяется не автоматически, а только по заявлению должника в суде. Поэтому вам нужно обязательно явиться в суд и заявить о пропуске этого срока, в противном случае взыщут все долги до копейки за все годы.

Если же долги образовались по вине собственников, которым вы продали квартиру, то иск необоснован и вам также нужно будет явиться в суд и заявить об этом, а в случае необходимости предоставить соответствующие доказательства.

Надо смотреть какой период. Если не вы были собственником в тот период, то принесите документы о продаже. Платить должен новый собственник (ст. 153 ЖК РФ). Возражайте в суде (ст. 35 ГПК РФ)

Если квартира продана, а долги просто старые (ст.309 ГК РФ), то обязательство должно быть исполнено в части старых долго. Подавайте возражения, если не согласны (ст.35 ГПК РФ)

Здравствуйте! Пишите возражение на исковое. Вы не обязаны оплачивать долги нового собственника. Если это старые долги - заявляйте о применении срока исковой давности - три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.