Имеет ли право инспектор наказать за несвоевременный первичный инструктаж по охране труда, если после этого проведено обучение?
Здравствуйте!
Инспектор обязан привлечь работодателя к ответственности в случае выявления нарушения трудового законодательства, если не истек срок привлечения к административной ответственности. . Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение трудового или миграционного законодательства с 01.01.2015 г. составляет один год со дня совершения соответствующего административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Если нарушение было допущено до 01.01.2015 г., срок привлечения к административной ответственности составляет два месяца. Добровольное устранение работодателем нарушения может быть только учтено как смягчающее обстоятельство, являющееся основанием для снижения размера штрафа (ст. 4.2 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток!
В рассматриваемой ситуации не может инспектор вынести постановление, статья 4.5 КоАП
Всего доброго, желаю удачи!