Полиция рос гвардия.

Вопрос №13572360 из г. Челябинск
опубликован 06.12.2017, 08:29
Можно ли снимать на камеру сотрудников росгвардии вневомственную охрану?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Закон не запрещает такие съемки

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

06.12.2017, 08:32

Доброго времени суток!

Безусловно, можно снимать на камеру. Закон не содержит прямого запрета в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 08:35

Конечно же можно, запретов на это законодательство не содержит. Наоборот, статья 8 закона «О полиции» закрепляет принцип «открытости и публичности» в ее деятельности.

В законе «О войсках национальной гвардии...» («Росгвардии») такого принципа нет, однако это не значит, что снимать ее служащих запрещено. В данном случае действуют общие принципы свободы получения информации, описанные в Конституции и законе «Об информации...»

Единственный случай правомерного запрета распространения сведений о Росгвардии закреплен в ч. 3 ст. 23 закона «О войсках...» -- запрещено распространять информацию о местах дислокации органов управления ее войск и органов управления ими, а также необходимо обеспечивать «конфиденциальность сведений» о сотрудниках Росгвардии и членах их семей. Исходя из смысла понятия «конфиденциальности» можно сделать вывод о том, что речь идет об охране разного рода тайн и частной жизни сотрудников, то есть, той информации, доступ к которой ограничивался изначально. Но в то же время можно предположить, что эта статья будет широко использоваться и для ограничения сбора информации о Росгвардии, в том числе съемки ее сотрудников в общественных местах.

Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует и закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (ст. 4). Принцип «публичности и открытости деятельности государственных органов» закреплен в ст. 3 закона «О противодействии коррупции», ст. 3 закона «О системе государственной службы в Российской Федерации» и ст. 3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г.  2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) устанавливает, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

Требование сотрудника полиции прекратить съемку не является правомерным, и привлекать за отказ его выполнить к ответственности по статье 19.3 КоАП нельзя (хотя на практике это происходит довольно часто).

06.12.2017, 08:39

Сама по себе съемка действий сотрудника Росгвардии не запрещена законом. Но в вопросе публикации данных о таком сотруднике есть ограничения. Снимайте сколько угодно. Часть 4 статьи 29 Конституции это разрешает.

06.12.2017, 08:48

Доброго вам времени суток. Конечно же можно снимать Тем более они находятся при исполнении своих служебных обязанностей. Сотрудники полиции несут свою службу гласно. .Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 08:51

Сотрудники запрещают ссылаясь на статью 23 ч 3 фед закона 226

06.12.2017, 08:35

Конечно же можно, запретов на это законодательство не содержит. Наоборот, статья 8 закона «О полиции» закрепляет принцип «открытости и публичности» в ее деятельности.

Цитата:

В законе «О войсках национальной гвардии...» («Росгвардии») такого принципа нет, однако это не значит, что снимать ее служащих запрещено. В данном случае действуют общие принципы свободы получения информации, описанные в Конституции и законе «Об информации...»

Единственный случай правомерного запрета распространения сведений о Росгвардии закреплен в ч. 3 ст. 23 закона «О войсках...» -- запрещено распространять информацию о местах дислокации органов управления ее войск и органов управления ими, а также необходимо обеспечивать «конфиденциальность сведений» о сотрудниках Росгвардии и членах их семей. Исходя из смысла понятия «конфиденциальности» можно сделать вывод о том, что речь идет об охране разного рода тайн и частной жизни сотрудников, то есть, той информации, доступ к которой ограничивался изначально. Но в то же время можно предположить, что эта статья будет широко использоваться и для ограничения сбора информации о Росгвардии, в том числе съемки ее сотрудников в общественных местах.

Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует и закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (ст. 4). Принцип «публичности и открытости деятельности государственных органов» закреплен в ст. 3 закона «О противодействии коррупции», ст. 3 закона «О системе государственной службы в Российской Федерации» и ст. 3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г.  2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) устанавливает, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

Требование сотрудника полиции прекратить съемку не является правомерным, и привлекать за отказ его выполнить к ответственности по статье 19.3 КоАП нельзя (хотя на практике это происходит довольно часто).

06.12.2017, 08:39

Доброго времени суток!

Не имеют права запрещать, поскольку никто не вправе ограничить Ваши конституционные права. В статье 23 вышеуказанного закона не содержится запрета на съемку, только есть запрет на распространение сведений о местах дислокации

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 08:40

Здравствуйте! Сотрудники росгвардии, а именно те кто относится к ОВО и выполняют обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, то действия их публичны. Фото и видео съемка в отношении их не запрещена

06.12.2017, 08:49

Доброго вам времени суток. Конечно же можно снимать Тем более они находятся при исполнении своих служебных обязанностей. Сотрудники полиции несут свою службу гласно. .Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 08:52