Брянск, 06.12.2017, 09:20

Ответственность за неуплату пенсионных отчислений и своевременную уплату взносов по трудовому договору

Вопрос №13572576 из г. Брянск
опубликован 06.12.2017, 09:20
Доброе утро подскажите если у меня по трудовому довогору указано что работадатель уплачивает только подоходный надог а пенсионый и все остальные отчисления уплачиваю я.так верно по зазконодательству? И какая ответсвенность грозит за неулптау мной этих взносов или несвоевременную уплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да трудовой и в нем укзано что работодатель уплачивает 13 процентов а остаьные платежи уплачивает работник. И у нас помимо меня еще у 12 человек такие договра и они все платая сами за себя.

06.12.2017, 09:39

Максим, здравствуйте! У вас трудовой договор, значит РАБОТОДАТЕЛЬ!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Статья 5. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели; в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

УДАЧИ ВАМ!

06.12.2017, 09:47

Максим, это нарушение закона и, соответственно, для Вас основание для обращения с жалобой в трудовую инспекцию. Вы это делать не должны, это обязанность работодателя.

06.12.2017, 09:48

Если у Вас именно трудовой договор, а не какой-то иной то такие действия работодателя незаконны. Вам необходимо обращаться в суд с целью признания условий договора в данной части недействительными.

06.12.2017, 09:48

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Если заключён трудовой договор, работодатель обязан производить все отчисления в пенсионный фонд, Фонд социального страхования.

06.12.2017, 09:59

Добрый день, уважаемый Максим

Работодатель является налоговым агентом и должен все налоги платить в бюджеты и фонды.

Удачи вам и вашим близким!

06.12.2017, 09:36

Здравствуйте, Максим.

У Вас точно трудовой договор? Потому что работодатель обязан проводить сам все обязательные взносы и платежи за каждого работника, и если этого не происходит, то работодатель нарушает Ваши права. Вы можете обратиться жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.

06.12.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Да трудовой и в нем укзано что работодатель уплачивает 13 процентов а остаьные платежи уплачивает работник. И у нас помимо меня еще у 12 человек такие договра и они все платая сами за себя.

06.12.2017, 09:39

Максим, здравствуйте! У вас трудовой договор, значит РАБОТОДАТЕЛЬ!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Статья 5. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели; в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

УДАЧИ ВАМ!

06.12.2017, 09:47

Максим, это нарушение закона и, соответственно, для Вас основание для обращения с жалобой в трудовую инспекцию. Вы это делать не должны, это обязанность работодателя.

06.12.2017, 09:48

Если у Вас именно трудовой договор, а не какой-то иной то такие действия работодателя незаконны. Вам необходимо обращаться в суд с целью признания условий договора в данной части недействительными.

06.12.2017, 09:48

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Если заключён трудовой договор, работодатель обязан производить все отчисления в пенсионный фонд, Фонд социального страхования.

06.12.2017, 09:59