Упрощенная система налогообложения - превышение расходов над доходами в первом квартале - повод для неуплаты единого налога?
Не совсем. Порядок оплаты все-таки подразумевает оплату за отчетный период.
НК РФ.
" Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее уплаченных сумм квартальных авансовых платежей по налогу".