Если мы будем собственниками оба, то может только муж в полной мере получить эти деньги или только половину?
Олеся, в соответствии со ст.220 НК РФ к стандартным налоговым вычетам относится вычет на приобретение недвижимости в размере фактически понесённых затрат, но не более 2 млн.руб. Этот вычет можно получить у работодателя, т.е. с Вас или Вашего мужа не будет удерживаться подоходный налог на эту сумму. Например, Вы купили квартиру за 3 млн. Государство предоставит Вам налоговый вычет на 2 млн., т.е. не будет удерживать подоходный налог до тех пор пока сумма этого неудержанного налога не достигнет 2 млн. Например в этом году годовая зарплата составила 100 000 руб., подоходный налог составляет 13%, это 13 000 руб. С Вас их не удержат. в слующем году ещё 13% и т.д. пока не набежит 2 млн. Можно получить вычет в налоговой. Там Вам вернут на следующий после покупки год тот же самый подоходный налог (13%) согласно справке 2НДФЛ. Налоговый вычет может быть предоставлен как Вам, так и мужу. Если Вы не работаете, выгоднее получать по месту работы мужа. Если есть ещё вопросы можете связаться со мной по телефону, я объясню подробнее.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))