Симферополь, 06.12.2017, 10:00

Можно ли оформить договор дарения на основании завещания, если завещатель не может общаться с нотариусом из-за болезни?

Вопрос №13572772 из г. Краснодар
опубликован 06.12.2017, 10:00
Составлено завещание на одного человека. Возможно ли на этом основании оформить договор дарения? Завещатель не в состоянии общаться с нотариусом по причине болезни. Перенёс инсульт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если человек составил завещание, впоследствии он может имущество, указанное в завещании а, продать или подарить, в таком случае Завещание в этой части будет недействительным. Если есть необходимость, нотариуса можно вызвать на дом

06.12.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! К сожалению нельзя. Нотариуса можно пригласить на дом, если даритель не может по состоянию здоровья придти к нотариусу на прием.

06.12.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Александр Афанасьевич, здравствуйте! Договор дарения может быть, когда завещатель аннулирует свое завещание, но то тоже делается через нотариуса. Проще вызвать на дом нотариуса.

06.12.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, оформить договор дарения возможно. Завещание препятствием не является. Если сделка не с долями, то обращаться к нотариусу не обязательно.

Удачи вам и всего наилучшего

06.12.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

По завещанию наследник получит то что завещатель ему завещал (после смерти в порядке наследования по завещанию переходит в собственность).

У договора дарения другая судьба и основания. То есть Даритель в здравом уме и твердой памяти дарит Одаряймому безвозмездно имущество в собственность (при жизни Дарителя передает право собственности Одаряймому)

Нотариус для совершения нотариальных действий проверяет правоспособность Гражданина.

Удачи!

06.12.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А как же формулировка-находиться в здравом уме - и подписано собственноручно? У мамы потеря во времени и пространсте, на вопросы нотариуса я думаю она не ответит адекватно. Часто бессвязная речь, и бредит. Бывает просветление-когда нормализутся ток крови в мозгу.

06.12.2017, 10:31

А как же вы хотите оформить договор дарения, если ваша мама находится в таком состоянии? Впоследствии сделка может быть признано недействительным если мама не понимает значение своих действий и не может руководить ими.

06.12.2017, 10:43

В таком случае и сделка дарения невозможна, поскольку может быть признана недействительной, так как даритель во время ее совершения не осознавал характер и значение своих действий

06.12.2017, 11:01

Здравствуйте. В исключительных случаях возможно оформление нотариального документа с участием душеприказчика, который подписывает документ за человека не способного к самостоятельным действиям, вам просто нужно найти нотариуса который готов за это взяться с выездом на дом.

06.12.2017, 11:02