Уфа, 06.12.2017, 10:28

Должно ли тех перед тем как подать в суд написать претензию собственнику жилья?

Вопрос №13572921 из г. Уфа
опубликован 06.12.2017, 10:28
Должно ли тех перед тем как подать в суд написать притензию собственнику жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся. Добрый день. В принципе не обязательно. Но возможно, направление пре ензии и предупреждение, что готовите иск в суд, избавит Вас от судебной тяжбы.

06.12.2017, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, смотря какие основания, в некоторый случаях досудебный порядок подачи не обязательный, а в некоторый нужно предъявить претензию.

06.12.2017, 10:31

Если взыскивают долги должны нас (собственников) уведомить о зодолжности и о подачи в суд.

06.12.2017, 11:49

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Суд Вас обязан уведомить о назначении судебного заседания

Спасибо за обращение на сайт.

06.12.2017, 11:51

В соответствии с требованиями ГПК РФ суд надлежащим образом извещает стороны о времени и месте судебного заседания и направляет судебную повестку и копию искового заявления.

06.12.2017, 11:56

Если имеется задолженность по коммунальным платежам, то такие требования рассматриваются в порядке приказного производства на основании статьи 122 ГПК РФ. В этом случае судебный приказ выносится в отсутствие и без уведомления ответчика, затем направляется ему для ознакомления и возможности его отмены.

06.12.2017, 11:56

Нет, предварительная претензия не обязательна (если только это не предусмотрено договором с УК), т.к. обязательный досудебный порядок по данной категории споров Законом не предусмотрен.

07.12.2017, 07:19