Возможность новому собственнику выписать из квартиры - требование претензии и законодательство
Братишка продал квартиру, новый собственник хочет выписать меня через суд. должен ли новый собственник прислать мне претензию по этому делу, перед тем как обратится в суд? есть ли какие либо законы, по которым меня выписать невозможно?
Здравствуйте! Нет, так как законом не предусмотрен обязательный претензионный порядок для данной категории споров.
Зарина, если у вас отсутствуют законные основания для сохранения права пользования жилым помещением, то новый собственник вправе вас снять с регистрационного учета. Законом не предусмотрен какой-либо досудебный порядок.
В соот. с п.2 ст.292 ГК
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.