Насколько я знаю срок давности по исполнительному производству такого характера составляет 1 год
К судебным приставам поступила исполнительное производство, (возбужденного на основании исполнительного документа от налоговой службы от 04.06.2010 г за неуплату налогов) на организацию, спустя больше 1 года судебные приставы проснулись и начали исполнительное производство. Насколько я знаю срок давности по исполнительному производству такого характера составляет 1 год, вопрос имеют ли права суд приставы взыскивать после года бездействия?
Здравствуйте, Елена! Законом установлен лишь срок предъявления исполнительных документов к исполнению (ст.21 Федерального Закона "Об исполнительном производстве" от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ), т.е. срок, в течение которого взыскатель должен направить исполнительный документ судебным приставам-исполнителям. Речь идет только о такой давности. Если взыскатель этот срок не пропустил, то дальнейшие сроки (в частности, срок, в течение которого судебные приставы будут исполнять этот документ) значения не имеют: дело будет находиться в производстве СП до тех пор, пока исполнительный документ не будет исполнен либо не выяснится невозможность исполнения.
С уважением, А.Д.Руслин.
будет, если возбуждено исполнительное производство срока давности нет.
В 2014 г. проводилась выездная налоговая проверка ИП. Была выявлена недоплата налогов за 2010 год. По иску ИП арбитражный суд в сентябре 2014 г. признал наличие ошибок в расчетах в Акте проверки. По иску налоговой инспекции в декабре 2014 г. возбуждается исполнительное производство судебными приставами. Но 31 декабря 2014 г. истекает срок давности налогового нарушения (
Налоговый орган по результатам проверки направил исковые документы приставам, возбуждено производство. В этот же день арбитражный суд признает решение по проверке недействительным. Копия решения суда представлена приставам. Приставы никак не отреагировали (в акте налоговой нет упоминания о номере решения, который озвучен в решении суда). Истек срок давности по
Здравствуйте!Согласно действующему законодательству обязанность налогоплательщика уплатить недоимку по налогам не имеет срока давности, но ограничена установленными в НК РФ сроками взыскания налога в судебном порядке.
При нарушении сроков для взыскания недоимки и отказе суда в их восстановлении, инспекция утрачивает возможность взыскать с налогоплательщика задолженность, а недоимка должна быть признана безнадежной к взысканию на основании пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.