Как получить подтверждение о местонахождении для освобождения от налогов в Российской Федерации
Здравствуйте!
Налоговый кодекс РФ не устанавливает обязательной формы подтверждения постоянного местопребывания. Таким документом может быть, например, справка о местонахождении по форме, которая установлена законодательством иностранного государства (в данном случае - РФ) или составлена в произвольном виде с указанием необходимых данных. Подтверждающий документ должен быть заверен компетентным органом иностранного государства. Такой орган определен в соглашениях об избежании двойного налогообложения, которые заключены Россией с иностранными государствами.
Применительно к Российской Федерации под компетентным органом понимается Министерство финансов РФ или уполномоченный им представитель (пп. "i" п. 1 ст. 3 Соглашения).