Тамбов, 06.12.2017, 11:06

Требуется судебная претензия за некачественный ремонт с рабочим-физическим лицом - наличие свидетелей и доказательств, переписка и оплата по факту работ

Вопрос №13573130 из г. Тамбов
опубликован 06.12.2017, 11:06
Здравствуйте! Помогите составить до судебную претензию за некачественный ремонт. С рабочим (физическим лицом) устно договорились о капитальном ремонте в квартире. Оплата была сдельная по факту выполненных работ на карту рабочего. Через некоторое время выявились недостатки его ремонта. Возмещать ущерб отказывается. Переписка велась по электронной почте, общение осуществлялось по телефону. Имеются свидетели того, что он делал ремонт в квартире. Место жительства известно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет договора о проведении ремонтных работ с указанием срока работ, стоимости работ, указанием вида работ, нет, например, расписки, шансов взыскать ущерб практически нет, общение по телефону к "делу не пришьете", переписка тоже доказательство весьма сомнительное.

Можете в произвольном виде составить претензию, сначала надо провести экспертизу или составить сметный расчет на устранение недостатков в связи с некачественным ремонтом, предложить выплатить эту сумму в срок, например, 10 дней, потом-в суд.

06.12.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Не тот ответ, который я ожидал.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как же на счет статьи 159 ГК РФ?

07.12.2017, 09:11

Вот судье об этом и расскажете, а также к исковому заявлению приложите свою "устную сделку", "устный договор" и пр., вам, может быть, поверят.

07.12.2017, 09:22