Требуется судебная претензия за некачественный ремонт с рабочим-физическим лицом - наличие свидетелей и доказательств, переписка и оплата по факту работ
Если нет договора о проведении ремонтных работ с указанием срока работ, стоимости работ, указанием вида работ, нет, например, расписки, шансов взыскать ущерб практически нет, общение по телефону к "делу не пришьете", переписка тоже доказательство весьма сомнительное.
Можете в произвольном виде составить претензию, сначала надо провести экспертизу или составить сметный расчет на устранение недостатков в связи с некачественным ремонтом, предложить выплатить эту сумму в срок, например, 10 дней, потом-в суд.
А как же на счет статьи 159 ГК РФ?
Вот судье об этом и расскажете, а также к исковому заявлению приложите свою "устную сделку", "устный договор" и пр., вам, может быть, поверят.