Сыктывкар, 06.12.2017, 17:00

Какие документы нужны для оформления наследства после смерти отца в 2011 году, если я являюсь прямой наследницей?

Вопрос №13573282 из г. Сыктывкар
опубликован 06.12.2017, 17:00
Добрый день. Оформляю наследство. Хотела уточнить какие документы нужны, если мой отец (имущество записано на него) умер в 2011 г. Я одна осталась прямой наследницей.
Лучший ответ
Рекомендуется

По статье 1155 ГК РФ Вы вряд ли восстановите срок принятия наследства. Попробуйте фактически принять наследство. Подробности ниже.

06.12.2017, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточните, вы обратились к нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти отца, если нет, то были ли Вы зарегистрированы с отцом по одному адресу на момент его смерти?

06.12.2017, 17:02

Нет, написано же, что он умер 11 году. Были разногласия с братом, поэтому начала оформлять только сейчас после смерти брата. Я прописана по адресу.

06.12.2017, 17:15

Примите фактически наследство и установите этот юридический факт в районном суде. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

"признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

06.12.2017, 17:20