Возможно ли переоформление квартиры без свидетельства о регистрации брака на жену?
Мои родители состоят в браке (есть штампы в паспортах), но свидетельство о браке утеряно. Восстанавливать крайне проблемотично т.к.брак был заключен более 40 лет назад в одной из государств бывшего СССР. Возможно ли переоформление квартиры без свидетельства о регистрации брака на жену? Какие нужны документы? Завещания нет. Наследники-жена и трое совершеннолетних детей. Спасибо.
Если жена не писала заявление о принятии наследства и дети в своих заявлениях не указывали. что у умершего была жена, то нотариусу нужно заявить, что наследники только трое детей и все и оформить на них. В ином случае свидетельство о браке придется восстанавливать.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.