Бердск, 06.12.2017, 12:12

Отказ УК в выдаче справки о составе семьи из-за задолженности по ЖКХ - как сохранить ипотечную квартиру?

Вопрос №13573529 из г. Новосибирск
опубликован 06.12.2017, 12:12
Здравствуйте, УК не даёт справку о составе семьи из-за задолженности по ЖКХ, справка нужна для перекредитации ипотечного кредита в этом же банка, если мы этого не сделаем, то можем остаться без квартиры. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А почему вы берете такую справку в УК, а не в паспортном столе. Например, в УФМС? Отказ в предоставлении справок незаконен, даже в случае наличия задолженности за ЖКУ.

06.12.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Копию поквартирной карточки (формы 9 или 10), в которой указаны все зарегситрированные в жилом помещении, выдаются в паспортном столе. Если Ваша УК уполномочена выдавать такой документ и отказывает из-за долгов по ЖКХ, обращайтесь с письменной жалобой к руководителю миграционной службы УМВД субъекта РФ или обжалуйте отказ в суде.

06.12.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Наличие задолженность по коммунальным услугам не является основанием для отказа в выдачи справки. Подавайте жалобу в прокуратуру.

06.12.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это незаконно, советую обратиться в прокуратуру, по ЖКХ заключите соглашение о поэтапном погашении задолженности. Если она большая.

06.12.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мы уже заключали данное соглашение на рассрочку платежей по ЖКХ с УК,нот снова понадобилась справка, а её не дают...

06.12.2017, 13:15

Вам ответ дан. Обжалуйте в миграционную службу или в суд. Задолженность не является основанием для отказа в выдаче документа.

06.12.2017, 13:25

Здравствуйте. Управляющая компания обязана предоставить справку независимо от того имеется у вас задолженность или нет. Если справку не предоставляют, то вы вправе обратиться в прокуратуру.

06.12.2017, 13:27