Казань, 06.12.2017, 12:25

Расчет алиментов по средней зарплате в РФ - какое значение принимается во внимание и какие цифры на 2017 год

Вопрос №13573615 из г. Казань
опубликован 06.12.2017, 12:25
Расчет алиментов по средней зарплате по рф. Какое значение берется за среднюю зарплату? Средняя за год по РФ или средняя на каждый квартал по РФ? Далее вычитается ли подоходный, а потом алименты? Какие цифры на 2017? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей!

Если должник не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП). Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики.

06.12.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дана средняя заработная плата по Российской Федерации публикуются на сайте Росстата. Вы можете ознакомиться с данной информацией в разрезе того или иного отчётного периода.

06.12.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я спрашивал про квартал, т.к. в ростата нет данных по ЗП на 2017 г. На сегодняшний день. Есть по кварталам.

06.12.2017, 13:55

Как отчетный квартал закончится, так и обновятся данные. Пристав должен знать и без Росстата, какая сейчас средняя заработная плата по России.

06.12.2017, 14:04

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034