Воронеж, 06.12.2017, 12:38

Кто будет наследником тетушки без завещания, если у нее не было детей, а живы только 2 племянника, однако умерли их дети?

Вопрос №13573676 из г. Воронеж
опубликован 06.12.2017, 12:38
Кто будет наследником тетушки, если нет завещания. Не было детей, живы только 2 племянника, а 2 племяника умерли (но у них остались дети) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

06.12.2017, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если нет наследников первой очереди, то наследуют наследники второй очереди. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

06.12.2017, 12:41

Что значит " наследуют по праву представления " ?

06.12.2017, 12:44

Наследование по праву представления – это переход доли наследника по закону, смерть которого наступила до открытия наследства или одновременно с ним, к его наследникам в равных долях.

06.12.2017, 12:45

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

06.12.2017, 12:46