Брянск, 06.12.2017, 12:51

Получено письмо от Налоговой службы о незавершенном кредите - что делать и будет ли банк списывать задолженность после уплаты налога?

Вопрос №13573739 из г. Брянск
опубликован 06.12.2017, 12:51
Обрый день. Сегодня пришло письмо из Налоговой службы, в котором было указано, что БАнк Хоум-Кредит подал сведения в налоговую о получении дохода не облагаемого налогом (невыплаченный кредит). какие действия нужно предпринять? И будет ли списана задолженностью перед банком после выплаты налога на доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравсвуйте!

Ахренеть что творят. Банк преднамеренно ввел ИФНС в заблуждение выкручивая вам руки по поводу возврата кредита. НДФЛ облагается не невыплаченный кредит а возможная небольшая выгода от игры на процентах. Подробнее тут ст 212 НК

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, производных финансовых инструментов, за исключением ценных бумаг, указанных в пункте 25 статьи 217 настоящего Кодекса, в случае их приобретения при первичном размещении эмитентом и ценных бумаг, приобретенных у контролируемой иностранной компании налогоплательщиком, признаваемым контролирующим лицом такой иностранной компании, а также российским взаимозависимым лицом такого контролирующего лица, при условии, что доходы такой контролируемой иностранной компании от реализации указанных ценных бумаг и расходы в виде цены приобретения ценных бумаг исключаются из прибыли (убытка) этой иностранной компании на основании пункта 10 статьи 309.1 настоящего Кодекса.

Пишите всем, жалуйтесь: Руководству ИФНС, в прокуратуру, в роспотребнадзор...

А долг по кредиту не денется ни куда, его придется платить

06.12.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уплата налога никак не влияет на списание задолженности наоборот ее наличие только подтверждает существование не выплаченной суммы задолженности.

06.12.2017, 12:54

Но доход ведь появляется только когда банк спишет сумму долга, и это будет прибылью. А так получается и налог заплатишь и долг еще возвращать.

06.12.2017, 13:01

Банк мог передать эти сведения в налоговую только если истек срок исковой давности и возможности взыскания долга прекратились.

06.12.2017, 13:06