Входит ли служба в СА в стаж на льготную пенсию, если армия была до трудовой деятельности в школе?

Вопрос №13573831 из г. Самара
опубликован 06.12.2017, 13:08
Входит ли служба в СА в стаж на льготную пенсию, если армия была до трудовой деятельности в школе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В специальный стаж работы по Списку № 1 и 2 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 1 и 2 период службы в армии по призыву.

06.12.2017, 13:12

1986 году поступил в пед. учреждение,1987-1989 СА, 1990 закончил и начал трудовую деятельность в школе. Входит ли служба в армии в льготную пенсию 25 лет.

06.12.2017, 13:22

Ваш стаж в службы в армии входит в педагогический стаж. Изменения в законодательстве произошло только после 1993 г. Исходя из этого независимо от того когда Вы начали трудовую деятельность в педагогике Вам обязаны включить и службу в армии.

До 1 октября 1993 года действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 «Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения».Пунктом 1 указанного Положения было установлено:

1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:

г) служба в составе Вооруженных Сил СССР…Пунктом 4 указанного положения установлено:4. Время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Ныне действующее законодательство – Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»…», – не позволяет включить в педагогический и медицинский стаж периоды службы в армии.

Но поверьте моему опыту - это как правило делается через суд.

06.12.2017, 13:28