Сосед подал иск на оказывающих услуги по установке крана после затопления - могу я отказать в предоставлении копии экспертизы?

В июне 2017 года соседи, проживающие над моей квартирой, сверху затопили мою квартиру, сорвало кран. Я заказывала независимую экспертизу, по экспертизе мне рассчитали стоимость ущерба в 48 000 рублей. С собственником виновной квартиры мы сошлись на сумме в 30 000 рублей+ они оплатили мне стоимость услуг по составлению экспертизы, я написала расписку, где указано что я получила средства, претензии не имею. Заключение экспертизы осталось у меня на руках. Сейчас собственник, по чьей вине произошло затопление, подал иск в суд на тех, кто оказывал им услуги по установке данного крана. А от меня требует предоставить ему ксерокопии независимой экспертизы, объясняя это тем что суд просит предоставить ему документы подтверждающие факт залития. Вопрос у меня такой имею ли я право отказать в предоставлении ему данных документов?

Лучший ответ

Анастасия. Добрый день. Передача копии соседу зависит от Ваших с ним отношений. Хотя копия не является доказательством по делу. Посоветуйте соседу ходатайствовать перед судом дать запрос в экспертную организацию и получить заверенный дубликат. А копию дайте.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Соседу Вы имеете право отказать в предоставлении данного акта, но вот если сосед истребует акт через суд, то суд может обязать Вас представить документ и выступить свидетелем.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Вы вправе отказать ответвиетчику, но тогда соответсвующий запрос сделает суд. Скорее всего вас привлекут в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. В можете не отдавать отчет об оценке ущерба соседу, но если Вас вызовут в суд повесткой как свидетеля и суд обяжет предоставить эти документы - обязаны предоставить суду.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. ЕСли суд просит, пускай выносит определение с требованием предоставить эти документы. Если будет судебный запрос, то вы суду не вправе отказать. А если просит соседка, то это на вашей совести. Соседка может ходатайствовать о вызове вас в суд.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Анастасия.

Можете отказать в предоставлении таких документов. Их можно запросить в экспертной организации (вообще, у соседа должен быть свой экземпляр заключения).

Также Ваш сосед может через суд запросить эти документы, тогда будет запрос суда.

Спасибо за Ваше обращение.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемая Анастасия!

Вы конечно можете не давать документы. Но посудите сами, вы деньги получили, претензий не имеете к вашем соседям, а они имеют претензии к исполнителю по установке крана. Вы по соседски можете помочь своим соседям.

Спасибо за вашу работу!