Угроза отключения газа - необходимость оплаты задолженности и возможность сохранения источника отопления
Здравствуйте. Напишите письмо в газовую службу и изложите суть Вашего дела (о том, что хозяйка умерла, а Вы еще не вступили в наследство) и просите отсрочку уплаты долга. Укажите, что Вы не отказываетесь от долга, просто Вам нужно время для оформления наследства и сбора денег.
Всего Вам доброго.
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
В суде укажите на перечисленные Вами факты... просите рассрочки уплаты долга
Спасибо за обращение на сайт.
Запрещено приостановление коммунальной услуги "отопление" должнику.
Наследники, принявшие наследство, принимаю не только имущество и имущественные права наследодателя, но и его обязательства (долги). Поэтому к наследникам будет подан иск о взыскании задолженности и пени. Если поставк газа РСО приостановит, обращайтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.