Междуреченск, 06.12.2017, 13:56

Вопрос о порядке подачи дальнейшего иска после пройденных двух судов в гражданском деле

Вопрос №13574088 из г. Кемерово
опубликован 06.12.2017, 13:56
Спасибо за ваш сайт, очень полезно, у меня один вопрос, прошло два суда по гражданскому делу, первый центральный районный и областной, теперь подаю дальше, а решение выносил центральный, это мне через центральный снова подавать дальше, или можно через областной. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции, срок для подачи кас. жалобы - 6 месяцев с момента вст упления решения в силу.

06.12.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Кассационная жалоба подается непосредственно в Президиум областного суда не позднее шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

06.12.2017, 13:58

Здравствуйте. Апелляционная жалоба подаётся в Областной суд через суд вынесший решение, в Вашем случае через центральный. Если Вы обжалуете также определение Областного суда, то нужно подавать кассационную жалобу в Президиум областного суда непосредственно в областной суд.

06.12.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Анатолий! Кассационная жалоба подается в суд кассационной инстанции (у Вас решение суда первой инстанции, апелляционная жалоба рассматривалась вышестоящим судом, сейчас Вам необходимо подать кассационную жалобу в вышестоящий суд).

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

06.12.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрых времени суток!.

сразу подаете через областной суд. ст.377 ГПК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего и доброго! Надеемся, что ответ поможет Вам!

06.12.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте, Анатолий.

В вашей ситуации у вас будет Кассационная жалоба и её подавать вам надо будет в Кемеровской областной суд.

06.12.2017, 14:12

Спасибо, я это понял, просто уточняю, завтра ехать заявление отдавать, надо уточнить заранее.

06.12.2017, 14:02

Пожалуйста. Вот статья в помощь, проверьте Вашу жалобу на соответствие

ГПК РФ Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

06.12.2017, 14:09

Прошу высказать свое мнение в форуме по вопросу

Должна ли Россия бойкотировать Олимпиаду?

www.9111.ru

поддержите Ваше мнение важно.

06.12.2017, 14:09

Здравствуйте, Анатолий.

В вашей ситуации у вас будет Кассационная жалоба и её подавать вам надо будет в Кемеровской областной суд.

06.12.2017, 14:13