Вопрос права и наблюдения - можно ли снимать нарушения межрегионгаза без разрешения дома?
Здравствуйте! Ну для начала надо бы знать суть дела чтоб вам ответить наверное с этим вопросом будет лучше очно обратиться к юристу.
Здравствуйте.
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
За частную территорию не слова. Получается я не имею права снимать у себя дома?
Добрый день!
В целях фиксации нарушения Вы имеете право снимать на видеокамеру и фотографировать нарушение. В дальнейшем фотоматериал и видеосъемку Вы имеете право приобщить к материалам дела в суд. Но учтите, суд будет рассматривать данные доказательства не как отдельное, а в совокупности с остальными доказательствами, в Вашем случае это экспертное заключение - трасология, которая подтвердит, что отсутствует факт вмешательства в счетный механизм, а так же на счетчике присутствуют следы клейма (стикер лента) поставщика.