Я работаю машинистом-кочегаром котельной на твердом топливе. Мой работодатель отказывается платить мне за вредность. Прав ли он?
Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями трудаГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 147 ТК РФ
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Здравствуйте У Вас должно быть не только вредная работа Но это вредность должна быть установлена в вашей организации определенными документами я вам рекомендую обратиться с жалобой в инспекцию по труду они поднимут ваши внутренние документы в вашей организации.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!
Безусловно в Вашем случае вредность определяется результатами аттестации.
Запросите у работодателя
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Доброго времени суток! Если вредность установлено внутренней документацией организации, то вам обязательно положена доплата. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!
Оплата за вредность должна производиться по результатам специальной оценке условий труда, которую работодатель обязан провести на рабочем месте в организации.