Вопросы соседства в общежитии - право соседа выносить и возвращать холодильник, не являясь его собственником
Здравствуйте, думаю вопрос должен решаться на основании мнения собственника общежития и собственника холодильника и правил пользования помещениями общежития.
Здравствуйте. Если он не является собственником холодильника, то не имеет права его переносить и пользоваться им. Для определения порядка пользования нужно установить собственника холодильника. Занести холодильник можете на прежнее место.
На какой закон ссылается Ваш ответ?
Здравствуйте Али!
Основанием данного Вам ранее ответа коллеги является Жилищный кодекс Российской Федерации.
Всего Вам доброго!
Али, здравствуйте! У Вас должны быть утверждены ПРАВИЛА проживания в данном общежитии. Спросите у коменданта, там и будет это все прописано. Но сосед в любом случае, если это частный холодильник, не имеет права выносить этот холодильник.
Гражданский кодекс РФ
Статья 209. Содержание права собственности1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.