Возможно ли для мужа вступить в права наследования доли отчима после семилетнего периода?

Вопрос такой: родители мужа (отчим и мама) жили в гражданском браке, квартиру приватизировали 50 на 50.спустя какое то время они разошлись и отчим уехал к себе в другую обл. В 2008 году умерла мама, а через 2 года умер и отчим. Прошло уже 7 лет, наследники отчима не объявились. Возможно ли сейчас мужу вступить в права наследования этих 50 % ? 50% доли мамы хотел унаследовать брат мужа (он там прописан) но так и не вступил в права и наделал там долгов по ЖКХ, а 50% так и ничьи. За сроком давности муж наверно не имеет права уже вступить в права на материну долю, а вот есть ли шанс на долю отчима?

Лучший ответ

Добрый день! Можно, но нужно восстановить срок принятия наследства или установить факт, в любом случае оформить можно в судебном порядке.

Супруг может претендовать на долю матери и на долю отчима (если у отчима нет других наследников). Брат мужа, т. к. прописан в квартире фактически принял наследство, он наследует в равных долях с Вашим супругом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Спасибо большое за ответ,вы очень помогли.

Здравствуйте Вот как раз на долю матери он может вступить в наследство в восстановив пропущенный срок вступления в наследство в судебном порядке а у отчима доля это так называемые вымороченное жилье, по нему теперь придётся решать вопрос с администрацией района.

Здравствуйте!

Вопрос: ваш муж проживает в этой квартире?

Подаете иск о признании фактического принятия наследства.

Ответчик - местная админитсрация.

Встепит в наследство и доли мамы и доли отчима.

Удачи!

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Если квартира ещё не признана вымороченным имуществом и не отошла государству, Вам необходимо через суд восстановить срок вступления в права

Лика, здравствуйте!

В случае, когда 6-месячный срок вступления в наследственные права пропущен, вступление в наследство возможно только в судебном порядке. Вашему мужу необходимо будет доказать что он по уважительным причинам пропустил срок вступления в наследство, либо, доказать тот факт, что наследство фактически им принято, и он несет бремя расходов на его содержание.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Он имеет право на наследство после смети матери. Так как сроки подачи заявления пропущены, то ему нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.