Размер госпошлины за свидетельство о праве на наследство
Какой размер госпошлины у нотариуса за выдачу свидетельства о праве на наследство?
Добрый день. Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
За выдачу свидетельства о праве на наследство близким родственникам придётся заплатить пошлину в размере 0,3 %. Другим наследником – 0,6 % от стоимости имущества.
Здравствуйте. Госпошлина у нотариуса составляет 0,3%, если это близкие родственники. Если это не близкие родственники, то 0,6 процентов.