Претензия на ремонт ноутбука Lenovo G580 - потеря данных и некачественный сервис со стороны «Sony Russia»
Здравствуйте уважаемые «Sony Russia» .
Обращаюсь к Вам с претензией на ремонт своего ноутбука Lenovo G580, сданного 01 12 2017, для устранения неисправности, починки, а именно:
Восстановления функциональности залитых клавиш (нескольких), замены сломанной петли корпуса и рамки экрана, Прежде, чем отдать ноутбук в ремонт, я проконсультировался у своего специалиста IT, который сказал мне, что программное обеспечение в это случае не пострадает, поскольку Windows загружается без проблем, с отдельно подключенной клавиатурой работает нормально, систему сносить не обязательно.
Принявшая в ремонт женщина-приёмщица отнесла ноутбук на предварительную диагностику, подтвердила заявленные неисправности и также заверила меня в том, что при данном виде ремонта данные на диске, а также установленные рабочие программы не будут утеряны. При условии утраты ПО и информации я бы не согласился делать ремонт. Стоимость услуги по ремонту была оценена в 10000 рублей. Поскольку я посчитал сервис «Sony Russia» добросовестным поставщиком услуги по ремонту, я согласился гарантировать оплату.
Но в понедельник, 04 12 2017, при получении «отремонтированного» ноутбука, мастер (представившийся также руководителем данного сервиса), производивший ремонт объявил, что система не загружается, а за переустановку снесённой системы надо доплатить ещё дополнительно 1500 рублей к стоимости 10000 рублей за весь ремонт, итого 11500 рублей. При том все утраченные данные, хранившиеся на жёстком диске не будут восстановлены.
Когда я обратился за разъяснениями по поводу утраченных данных к специалисту, производившему ремонт, тот от объяснений отказался, ответив что не знает, почему исчезло ПО.
Женщина –приёмщица, которая относила ноутбук на предварительную диагностику, не говорила мне о проблемах с загрузкой системы, при приёмке, поскольку таковых и не было.
При обращении к ней за подтверждением, что за исключением заявленных неполадок проблем с загрузкой не было, она также отказалась подтвердить и отвечать на поставленные мной вопросы.
Что можно сделать?
Доброго вам дня. Если вы уже написали претензию с вашими требованиями, но добровольно эти требования не удовлетворяться, то вам придётся решать вопрос судебном порядке.