Проблемы с безопасностью на работе - Как защитить мужа от необоснованных обвинений в травме ребенка?
Добрый день, Анастасия.
Из изложенного Вами можно сделать вывод, что лопата снегоуборочная все же была предоставлена. Описание лопаты, к моему сожалению, не позволяет мне сделать однозначный вывод о том, что она чему-то не соответствует, каким-то требованиям. Указанные недостатки надо исправлять. Надо изучать текст трудового договора и должностных обязанностей (инструкции), подробно на основании указанных текстов документов выяснять, какие обязанности по обеспечению инвентарем или иные не выполнил работодатель, что (невыполнение какой указанной в документе обязанности) вменяется в вину Вашему супругу, лопату можно сфотографировать с разных ракурсов для последующего приобщения фото в качестве доказательств к тем или иным материалам. Нарушения со стороны работодателя можно обжаловать в ГИТ или сразу в суд. Но к обжалованию надо грамотно готовиться.
Надо было не принимать такой инвентарь, а требовать в письменной форме соответствующий. Другими словами - обеспечить себя документами с обращениями. В этом случае можно было их предъявить заведующей и проверяющим. Но! В любом случае за случившееся отвечает не Ваш муж, а руководитель детского учреждения. И она это прекрасно знает. Отвечать, по большому счету, придется руководителю. Ну, а если она наказывать начнет, то или увольняться или в суд идти. Но, дело тяжелое будет.
Добрый день! В худшем случае вашего мужа просто уволят, а отвечать за травму ребенка будет безусловно директор детского сада.
Уважаемая Анастасия Ваш вопрос регламентирован ст. 1068 ГК РФ "Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником" На основании этой нормы права юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Во всех случаях Работодатель возмещает вред причиненный неисполнением обязанности являющейся предметом спора (не соответствие нормам уборки территории. При этом следует учитывать положения ст.1081 "Право регресса к лицу, причинившему вред" Иными словами право на привлечение к дисциплинарной ответственности своег работнка возникает у работодателя исключительно после установления факта ВИНЫ работника. Это касается и увольнения по статье. В Вашем случае налицо вина организации и если они надумают над Вами издеваться вы сможете очень сильно их обидеть при наличии юриста даже среднего уровня. Обратите внимание так же на ст. 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред. P.S. Не согласен с одним из моих коллег что дело будет тяжелое. Дело как дело. Я бы сказал вполне типичное и отвечающее реалия нашего времени. Удачи