Красноярск, 06.12.2017, 15:26

Когда можно подать иск в суд на увеличение алиментов на второго ребенка, учитывая что ребенку от первого брака исполняется 18 лет в июне?

Вопрос №13574614 из г. Красноярск
опубликован 06.12.2017, 15:26
Ребёнку от первого брака в июне исполняется 18 лет, когда я могу подать иск в суд на увеличение алиментов до 25% на второго ребёнка. в мае можно написать иск уже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда ребёнка от первого брака исполнится 18 лет, тогда и сможете подать в суд исковое заявление об изменении размера алиментов.

06.12.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Вы сможете в июне обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

06.12.2017, 15:27

Здравствуйте! В данном случае Вам следует дождаться исполнения 18 лет первому ребенку и тогда можете подавать иск в суд. Удачи Вам.

06.12.2017, 15:32

Доброго вам времени суток. Когда ребенку от первого брака исполнится 18, тогда и сможете подать иск об изменении размера алиментов. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 15:36

Пока иск попадёт куда надо уже и исполнится 18 лет. если подам в июне, а рассмотрят его в июле мне задолженность или разницу за июнь выплатят?

06.12.2017, 15:29

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

06.12.2017, 15:31

Доброго вам времени суток. Когда ребенку от первого брака исполнится 18, тогда и сможете подать иск об изменении размера алиментов. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 15:36