Бесплатные посещения бассейна в детском саду - доступны ли они для детей извне?

Вопрос №13574981 из г. Мурманск
опубликован 06.12.2017, 16:40
Могут ли посещать бесплатно бассейн в детском саду дети не посещающие это учереждение, не являющиеся воспитанниками ДОУ? Занятия проводятся после занятий для воспитанников сада и в субботу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"

В данном случае дети не посещающие это учреждение, и не являющиеся воспитанниками ДОУ посещать бассейн могут только на платной основе.

06.12.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
ссылка на офиц. документ и конкретно. Спасибо!

Доброго времени суток!

Не усматривается для этого в данном случае абсолютно никаких законных оснований

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Родители не требуют. Может ли администрация ДОУ проводить такие занятия. Есть ли у нее такое право?

Здравствуйте. Дело в том, что действуют свои правила посещения. И если там это прописано, то увы. Но вы вправе обратиться в прокуратуру если считаете такие действия неправомерными.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

06.12.2017, 17:14

Здравствуйте. По действующему законодательству разграничений для дополнительных платных и безвозмездных занятий нет, если выполняется обязательная программа образования. Поэтому вопрос о некорректном использовании времени воспитателя (предметов рисования) можно решить либо в суде, либо в других инстанциях, поскольку нарушаются права Вашего ребеночка.

Все мероприятия обязательной общеобразовательной программы согласно Закону «Об образовании» только бесплатные. Мероприятия вне этой программы могут быть платными. И общеобразовательная программа ДОУ, и перечень дополнительных платных услуг ДОУ должны доводиться до родителей при составлении договора с ДОУ, а также должны быть вывешен на видном месте в ДОУ. Желаю удачи. В.

06.12.2017, 17:16

---Здравствуйте Ольга, не факт что внутренний распорядок ДОУ позволит посещать его посторонним гражданам и их детям. Для того чтобы привести ребёнка, и родитель должен вместе с ним пройти на территорию ДОУ, а внутри ДОУ могут находиться ТОЛЬКО ДЕТИ ОБСЛЕДОВАННЫЕ И ПРИВИТЫЕ. Правила внутреннего трудового распорядка ДОУ относятся к локальным правовым актам, регламентирующим отношения внутри коллектива и утверждаются общим собранием коллектива по представлению администрации и вывешиваются в помещении ДОУ на видном месте, в соответствии с требованиями ст. 189, 190 Трудового кодекса Российской Федерации, и иными НПА. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.12.2017, 17:26

Нет,нельзя ДОУ это муниципальное учреждение, ему запрещено заниматься коммерческой деятельностью, если они делают это за плату, это не законно, так как это не может быть бесплатно, подогрев/хлорирование воды, медосмотр, инструктор и т.д,Можете обратиться с жалобой в одел образования, так как это несет и угорозу здоровья Вашим детям.

ГК РФ Статья 123.22. Государственное учреждение и муниципальное учреждение

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением.

2. Порядок финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений определяется законом.

3. Государственные и муниципальные учреждения не отвечают по обязательствам собственников своего имущества.

4. Казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам казенного учреждения несет собственник его имущества.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 5 ст. 123.22 ГК РФ в части субсидиарной ответственности собственника имущества бюджетного или автономного учреждения по обязательствам в связи с причинением вреда гражданам распространяется на правоотношения, возникшие также после 01.01.2011.

5. Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление бюджетного учреждения и за счет каких средств оно приобретено.

По обязательствам бюджетного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества бюджетного учреждения.

06.12.2017, 17:36

Здравствуйте, Ольга!

Вопросы об условиях и порядке посещения бассейна, об условиях и размере оплаты посещения бассейна должны быть вывешаны на видном месте для всех посетителей в соответствии со ст. 10 закона о защите прав потребителей.

06.12.2017, 17:40

Добрый день. Полагаю, что использование бассейна детьми не являющимися воспитанниками данного ДОУ является неправомерным, т.к. бассейн является имуществом ДОУ, которое должно использоваться для осуществления его деятельности.

Основанием для возникновения образовательных отношений является распорядительный акт (приказ о зачислении) и договор об образовании (ст.53, 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Кроме того, следует отметить, что согласно ч.1 ст.65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми.

За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) , и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается (ч.2 указанной ст.65).

06.12.2017, 17:43

Добрый вечер.

Может быть можно, а может нет. Это все регулируется не законами, а внутренними правилами ДОУ. Вам нужно ознакомиться с Уставом образовательной организации, правилами посещения бассейна, порядком оказания услуг. Все эти вопросы уточняйте у руководства ДОУ. Можно посмотреть на их сайте в Интернете, если таковой у них есть.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

06.12.2017, 18:00

Здравствуйте, уточните вопрос. На каком основании (кружёк, секция и т.д. проводятся занятия для детей не являющихся воспитанниками этого ДОУ.

В соответствии с п. 12.2. и 12.9. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»:

12.9. Дети могут посещать бассейн и сауну только при наличии разрешения врача-педиатра. Присутствие медицинского персонала обязательно во время плавания детей в бассейне и нахождения их в сауне.

То есть, при наличии соответствующего разрешения врача-педиатра на посещение вашим ребенком бассейна в ДОУ, никакая медсестра ничего против не сможет сказать и вы сделаете все по закону.

Что касается платы то она может взыматся при условии, что соответствующий кружек организован юридическим лицом, арендующим бассейн с целью извлечение прибыли от своей коммерческой деятельности и действует на основании предоставленных разрешений на проведение таких занятий. Если занятия проводятся. Самим ДОУ то нужно смотреть Устав и внутренние документы на основании которых организован такой кружек и условия членства в нем. такие занятия проводятся на основании Договора между опекуном и ДОУ поскольку Ваш ребенок не закреплен в в соответствии с законодательством РФ за этим ДОУ. Может быть как возмездная так и при наличии мест безвозмездная основа. Надеюсь помог. Удачи

06.12.2017, 18:02

Добрый вечер.

Может быть можно, а может нет. Это все регулируется не законами, а внутренними правилами ДОУ. Вам нужно ознакомиться с Уставом образовательной организации, правилами посещения бассейна, порядком оказания услуг. Все эти вопросы уточняйте у руководства ДОУ. Можно посмотреть на их сайте в Интернете, если таковой у них есть.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

06.12.2017, 18:02

Добрый день. Это зависит от условий договора, который подписан с другими ДОУ., А так же УСТАВ ДОУ нужно смотреть. Однозначно ответить не возможно.

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"

06.12.2017, 19:16

Можно, на основании договора. Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"

06.12.2017, 19:17

Простите, можно уточнить? Т.е. проводить занятия в бассейне для детей не посещающих ДОУ нельзя?

06.12.2017, 17:01

Зависит от администрации Школы если принадлежит школе или заведующей сада. Главное желание руководителя. Если он боится сам себя это наврятли получится.

14.12.2023, 19:43