Молодой специалист с образованием и педагогическим опытом - претензии на доплату и возможности

Я закончила ВУЗ в 2017 году по специальности прикладная информатика (бюджет, леченая форма). С июня по август прошла педагогически курсы в объёме 520 часов. С сентября 2017 работаю в гимназии учителем. Являюсь ли я молодым специалистом? Могу ли я претендовать на доплату, как молодой специалист?

Лучший ответ

Добрый день!

Статус молодого специалиста и предоставление соответствующих льгот на федеральном уровне сегодня практически не регулируется. Единственный нормативно-правовой акт, содержащий подобное положение — статья 70 Трудового кодекса РФ, которая запрещает работодателю устанавливать при приеме на работу испытательные сроки для граждан, окончивших средние профессиональные и высшие учебные заведения менее года назад. Иных льгот молодой специалист по Трудовому кодексу РФ не имеет. Даже само понятие «молодой специалист» как таковое не установлено ни в Трудовом кодексе, ни в каком-либо другом федеральном законе.

Иными словами, чтобы получить [b]достоверную информацию о причитающихся льготах, при трудоустройстве или сразу после него необходимо ознакомиться с коллективным договором /b]. Кроме того, во многих организациях действуют положения о статусе молодого специалиста — в этих документах четко прописываются условия труда вчерашних студентов, механизм предоставления им льгот, количество и размер выплат и пр.

Рекомендую Вам ознакомиться с Постановлением от 29.06.2005 г. №20/366 Волгоградского городского совета народных депутатов «О принятии положения о порядке начисления и выплаты ежемесячной надбавки педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений, отнесенным к категории молодых специалистов» и внесенными в него изменениями и Положением об оплате труда в образовательном учреждении.

К категории молодых специалистов относятся лица в возрасте до 30 лет, получившие педагогическое образование и заключившие трудовой договор по педагогической специальности с муниципальным образовательным учреждением Волгограда в течение 1 года со дня выдачи документа о получении высшего или среднего профессионального образования. Ранее молодыми специалистами признавались лица, принятые на работу в муниципальные образовательные учреждения Волгограда в течение трех лет после окончания образовательного учреждения. Статус молодого специалиста сохраняется за работником муниципального образовательного учреждения Волгограда в течение трех лет со дня заключения трудового договора.

Спасибо за объяснение!