LSN Messenger
Белореченск, 06.12.2017, 19:17

Когда бабушка может взять отпуск по уходу за ребёнком - после выписки из родильного отделения или окончания декретного отпуска мамы?

Вопрос №13575796 из г. Белореченск
опубликован 06.12.2017, 19:17
Моя дочь ушла в декретный отпуск с 20.11.2017 по 08.04.2018 года. Но у неё 03.12.2017 произошли искусственные роды. Сейчас она лежит в коме, отказали почки и печень. Состояние ни улучшается, ни ухудшается. Ребёнок родился на 33 неделе. Сейчас в детской реанимации. Ее состояние с положительной динамикой. Я, бабушка, хочу пойти в отпуск по уходу за ребёнком. С какого момента я могу взять отпуск по уходу: с момента выписки ребёнка из родильного отделения или окончания декретного отпуска мамочки ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Это отпуск по беременности и родам. Вы же можете уйти в отпуск по уходу за ребенком, но вот пособие будете получать только поле окончания отпуска по БиР дочери, если она выйдет на работу.

06.12.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Все ясно и понятно

Доброго времени суток. Можете взять отпуск по уходу за ребёнком с момента выписки ребёнка из родильного отделения, по месту своей работы

06.12.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго вам времени суток. В данном случае можете взять отпуск по уходу за ребенком с момента выписки ребенка

. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Чутово обстоятельства, Вы в праве взять отпуск по уходу за ребенком непосредственно после того, как он будет выписан из родильного отделения.

06.12.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Светлана, добрый день!

Отпуск по уходу может быть предоставлен маме после окончания отпуска по беременности и родам, в случае, если состояние здоровья мамы не позволяет осуществлять уход и в отпуск идет кто то другой - то с момента написания заявления и предоставления документов, а сделать это можно после получения свидетельства о рождении.

Всего Вам наилучшего!

06.12.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Очень подробный квалифицированный ответ. Спасибо

Получается пособие я буду получать, только когда закончиться у дочери отпуск по беременности и родам? А если она будет в таком состоянии лежать значительное время?

06.12.2017, 19:49

Здравствуйте! По окончании её отпуска по беременности и родам, ей откроют больничный лист по нетрудоспособности. Выплаты Вы сможете получить после окончания больничного по БиР, невзирая на наличие другого больничного. Всего Вам доброго!

06.12.2017, 19:56

Да, совершенно верно. Ей же отпускные по БиР выплатили, а эти выплаты идут в зачет пособия по уходу. Дважды получить пособие невозможно. Поэтому только после окончания отпуска по БиР, а будет она на больничном или нет, это уже значения не имеет.

06.12.2017, 20:06