Удомля, 06.12.2017, 19:19

Наказание за ДТП с наездом на пешехода в состоянии алкогольного опьянения и скрытием с места происшествия - возможные последствия и необходимость адвоката

Вопрос №13575803 из г. Тверь
опубликован 06.12.2017, 19:19
Здравствуйте, скажите пжл какое наказание будет? Муж в состоянии алкогольного опьянения двигаясь задним ходом не на проезжей части дороги совершил наезд на пьяного пешехода. Дождался скорой помощи, после чего скрылся с места ДТП. Что ему грозит и требуется ли в этом случае адвокат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если установлена средняя степень тяжести, то за это предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

06.12.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Всё зависит от степени тяжести вреда здоровью которые причине но а она будет установлена судебно-медицинской экспертизы Посмотрите статью 264 Уголовного кодекса Российской федерации она есть в интернете.

06.12.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. В данном случае всё будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью который был причинен

. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У пешехода средняя степень тяжести.

06.12.2017, 19:29

В данном случае будет административная ответственность. Уголовной ответственности не будет, поскольку установлена средняя степень тяжести вреда здоровью.

06.12.2017, 19:31

Степень тяжести причиненного вреда здоровью определяется по результатам судебно-медицинской экспертизы. Зачастую сроки административного расследования продлевается до полугода, чтобы медики смогли установить достоверность степень тяжести вреда здоровью.

06.12.2017, 19:33

Доброго вам времени суток. Степень тяжести причиненного вреда определяется по результатам судебно-медицинской экспертизы.

. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 19:48

В данном случае уголовная ответственность наступает только в случае причинения тяжкого вреда здоровью. Согласно ст.12.24 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

06.12.2017, 21:06