LSN Messenger
Вологда, 06.12.2017, 19:28

Как продать долю в квартире, порядок действий.

Вопрос №13575834 из г. Вологда
опубликован 06.12.2017, 19:28
Как продать долю в квартире, порядок действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им.

06.12.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Руководствуйтесь ст. 250 ГК РФ,

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

06.12.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток!

Направляете другим собственникам долей предложение о выкупе согласно статье 250 ГК РФ. В случае отказа от выкупа можете продавать долю третьим лицам. Договор подлежит нотариальному удостоверению

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте сначала нужно другим дольщикам жилья предложить купить вашу долю В письменном виде заказным письмом по почте с уведомлением и описью вложения указать цену и срок ответа после окончания которого уже можете продавать Кому угодно но по цене не ниже предложенной иначе такую сделку можно оспорить в судебном порядке.

06.12.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер! Ищете покупателя и идете к нотариусу, нотариус все сделает ()соберет нужные документы и составит договор), далее в Росреестр или в МФЦ.

06.12.2017, 19:30

Здравствуйте, Елена! Вы можете продать свою долю в квартире, но сначала Вы должны предложить ее другому (другим) сособственнику, а если он в течение 30 дней не даст согласие на покупку Вашей доли, то Вы имеете право продать ее любым третьим лицам; все сделки с долями подлежат оформлению у нотариуса.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

06.12.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам времени суток. Необходимо направить всем собственникам долей предложение о выкупе Согласно статья 250 гк рф.

. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Уведомляете других собственников о продаже своей доли с предложением выкупить за 30 дней до продажи, если не отреагируют, можете смело продавать. При этом уведомление рекомендую направлять через нотариуса.

06.12.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Каким образом продать именно долю, 1/2 квартиры, комнату - понятно, есть определенное количество кв.метров, помноженное на цену кв. метра, а как будущий собственник доли будет делить квартиру со вторым собственником, если он купил не комнату, а долю?

06.12.2017, 21:07

Доброго времени суток! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

06.12.2017, 21:08

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В судебном порядке определит порядок пользования... если не договорятся конечно

Спасибо за обращение на сайт.

06.12.2017, 21:09

Как он будет делить квартиру, не ваша забота. Сумеет выделить долю в натуре, значит будут пользоваться согласно выделенным долям.

06.12.2017, 21:09

Вы можете продать только то, что вам принадлежит. Если вы собственник доли в квартире, соответственно только долю и можете продать. Если между собственниками есть спор о порядке пользования, он решается в судебном порядке.

06.12.2017, 21:09

Здравствуйте! Если добровольно собственникам не удастся договориться о том, как будут пользоваться квартирой, что такой вопрос можно решить в судебном порядке, необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

06.12.2017, 21:12

А в этом то и состоит ключевая проблема. Т.к. делить нужно по договоренности. Что как правило не получается. И из-за этого возникают конфликты. В суды обращаются для определения порядка пользования.

06.12.2017, 21:12

Здравствуйте.

Если речь идет о доли в однокомнатной квартире, то ее возможно продать только второму собственнику, так как нотариус не оформит сделку без выделения доли в натуре. А в однокомнатной квартире это сделать просто невозможно.

06.12.2017, 21:12

Доброго вам времени суток. Согласно статьи 246 гкрф распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников

. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 21:14

А он не будет ее делить. Он просто приобретет право пользования этой квартирой наряду с другим собственником. Чтобы делить в натуре, нужно иметь обособленные жилые помещения в квартире. А так просто будут совместно пользоваться и договариваться.

06.12.2017, 21:17

Добрый вечер, Елена! Так и продается, как доля в праве. Квартира не может быть разделена в натуре. Собственники долей пользуются общеквартирным имуществом (туалет, ванна, кухня, коридор) совместно. Порядок пользования команатами определяются по соглашению или по решению суда.

06.12.2017, 21:45