Вопрос наследства - возможно ли оформить и передать квартиру другому наследнику и избежать долгов?
У нас создалась довольно непростая ситуация с наследством. В семье умер один из супругов, после смерти осталась однокомнатная квартира. По закону наследниками 1 очереди является жена, затем дети. Но как это часто бывает на это наследство находятся ещё желающие. Так получилось и у нас. Сестра покойного мужа требует чтобы я отказалась от наследства в её пользу. (при жизни мужа у нас так и не сложились добрые отношения) Я раньше была частным предпринимателем, но в какой-то период пришлось свернуть свою деятельность. Сейчас я сужусь в арбитражном суде с санэпидемнадзором и таможней, чтобы отсудить иск в 216000 руб. Так вот цена вопроса для моей золовки. Она говорит: Отдай мне квартиру, всё-равно её у тебя отберут за долги. КАК?Если нет ещё решения арбитражного суда. Теперь вопрос. Могу ли я оформить наследство и сразу же подарить квартиру дочери, так как у меня это единственное жильё.Или же квартиру отберут действительно за долги. Как мне поступить в этой ситуации. Сестра покойного мужа предлагает мне перебраться в деревню в половину родительского дома.
Ирина, Комсомольск-на-Амуре.
Ирина, единственное, что могут сделать - это наложить арест на квартиру, если это будет Ваше единственное жильё, то никто не сможет её забрать.
Что касается сестры мужа, то ничего Вы ей не должны! Принимайте наследство.
С Уважением,
Здравствуйте Ирина,
квартиру отобрать не могут, если это единственное жильё. Возможно, кроме доли по наследству у Вас есть ещё супружеская. Отдать квартиру Вы всегда успеете. Лучше выбрать такого человека самостоятельно.