LSN Messenger
Ярославль, 06.12.2017, 19:57

Сохраниться ли место работы за женщиной по истечении 3-х летнего возраста по уходу за ребенком? При каких условиях?

Вопрос №13576002 из г. Ярославль
опубликован 06.12.2017, 19:57
Сохраниться ли место работы за женщиной по истечении 3-х летнего возраста по уходу за ребенком? При каких условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, согласно статье 256 Трудового кодекса РФ за время отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы и должность.

06.12.2017, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Конечно сохранится.

В соответствии с действующим российским трудовым законодательством, в данном случае женщина не увольняется с работы, Ты ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до исполнения возраста 3 лет, с сохранением места работы.

06.12.2017, 20:01

Сохранится ли место работы за матерью по достижению ребенка например 3 года и 6 месяцев? Если да, то при каких условиях?

06.12.2017, 20:11

Место работы сохраняется только на период ухода за ребенком, а это 3 года максимум. Потом женщина должна выйти на работу. Если она уходит в отпуск за свой счет (ст.128 Трудового кодекса РФ), то это только по соглашению с работодателем. А там как договорятся.

06.12.2017, 20:13

Не очень понятно А каким образом вы хотите оформить указанный вами в 6 месяцев за пределами срок отсутствия на раоте?

Если вы просто не выйдете на работу вы будете уволены за прогулы.

Другое дело если вы Оформите шестимесячный отпуск без сохранения заработной платы тогда естественно ваше место сохранится.

06.12.2017, 20:13

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ сохраниться только при условии очередного отпуска либо отпуска без сохранения заработной платы.

06.12.2017, 20:15

Нет, увы, ничего не сохраняется - ст. 256 Трудового кодекса РФ прямо указывает, что место за матерью ребенка может быть сохранено только до 3 лет.

06.12.2017, 20:17

Например не сохранится, так как срок декрета до достижения возраста ребенком 3 лет. Допустим если вы после достижения возраста ребенком 3-х лет вы согласно ст. 128 Трудового Кодекса Российской Федерации. Просите работодателя предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

06.12.2017, 20:17