Как сохранить постоянное рабочее место при уходе за ребенком до 3-х лет?
Требования работодателя незаконны.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Ирина!
Вы абсолютно правы - за Вами сохранится Ваше рабочее место согласно ст. 256 ТК РФ...
Действия администрации незаконны.
Но поскольку в настоящий момент Ваши права не нарушены- Вам ничего делать не надо.
При выходе из отпуска (это Вы можете сделать в любое время) Вам ОБЯЗАНЫ предоставить работу, обусловленную трудовым договором.
В случае, если Вам откажут - Вы должны будете обратиться в суд..