Александров, 06.12.2017, 20:51

Может ли руководитель отказать мать-одиночке в возвращении на прежнее место работы после декретного отпуска?

Вопрос №13576252 из г. Александров
опубликован 06.12.2017, 20:51
Я мать одиночка (сыну два года), хочу выйти на работу из декрета, а руководитель отказывается меня брать на прежнее место (я работала директором магазина), предлагает другие магазины в том же городе, я отказываюсь (есть причины). Правомерны ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы и должность. Работодатель неправ. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, а также обращения в районный суд с исковым заявлением о восстановлении в прежней должности.

06.12.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Вы имеете право выйти на ту же самую должность с которой ушли в декрет потомучто на ваши места была принят сотрудник по срочному договору на время вашего декрета Пишите жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру района.

06.12.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. На период отпуска по беременности и родам сохраняется место работы и должность.

. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Простите, я имела ввиду само место, именно то с которого я уходила. Мне предлагают ту же должность, но магазин другой. Спасибо!

06.12.2017, 20:56

Доброго времени суток!

Если место работы в трудовом договоре конкретизировано, это незаконно. Подайте жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 20:58

Доброго вам времени суток. В таком случае Вы можете указать чтобы вам предоставили тот магазин, в котором вы работали.

. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 21:06