LSN Messenger
Казань, 06.12.2017, 21:15

Скажите апелляция по административному правонарушению так же затягивается на месяц?

Вопрос №13576386 из г. Ставрополь
опубликован 06.12.2017, 21:15
Скажите апиляция по административному правонарушению так же затягивается на месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Апелляционную жалобу рассматривают в течение 10 суток с момента ее поступления должностному лицу, которое вправе ее рассматривать. В суде высшей инстанции жалобу по административному правонарушению должны рассмотреть в течение 2-х месяцев (ст. 30.5 КоАП РФ). Апелляция может быть удовлетворена частями, полностью либо вовсе не удовлетворена. При этом апелляционное определение могут отменить, если оно будет незаконным.

Срок рассмотрения также будет зависеть от способа подачи жалобы. Подача апелляционной жалобы осуществляется через суд, вынесший оспариваемое решение либо напрямую в вышестоящий суд. В первом случае суд, получивший жалобу в течение трех суток после его получения, должен перенаправить его в вышестоящий судебный орган.

06.12.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток!

Имеете ввиду, сроки рассмотрения или сроки подачи жалобы? Срок для обжалования составляет 10 дней

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На 2 месяца может затянуться, если подаете жалобу в суд. В силу части 1.1 статьи 30.5 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

06.12.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я имею в виду срок рассмотрения.

06.12.2017, 21:28

Здравствуйте, уважаемый посетитель. Срок рассмотрения жалобы может достигать 2-х месяцев, об этом прямо указано в статье 30.5 КоАП РФ. Удачи в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 21:33

Я тоже его имел ввиду. Ответ приведен выше и составляет 2 месяца. Но как правило раньше справляются. И этот срок не является пресекательным. Т.е. за его нарушение судье ничего не будет.

06.12.2017, 21:45