Абинск, 06.12.2017, 21:49

Как избежать деления имущества при разводе, если бывшая жена не имеет отношения к приобретенной машине в кредит?

Вопрос №13576570 из г. Краснодар
опубликован 06.12.2017, 21:49
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста... у нас такая проблема. Мой гражданский муж, с которым мы живем уже 2 год... до сих пор состоит в браке... но сейчас хочет подать на развод С бывшей женой не живут уже 4 года В августе этого года мы купили машину в кредит При разводе если его жена подаст на раздел имущества? Что нам можно сделать чтоб не делить т.к она к ней не имеет ни какого отношения... ПТС на руках... можно ли Ее переоформить или подарить мне или матери гражданского супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подаст на раздел имущества, в суде нужно доказывать, что супруги вместе не проживают, общего бюджета не имеют, машина приобретена наличные средства одного из супругов.

06.12.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наталья, доброго времени суток. Конечно, вам нужно оформлять авто на себя, если его уже оформили на вашего гражданского мужа, то его законная супруга имеет право на половину авто, так как оно приобретено в период брака и в суде нужно будет доказывать много обстоятельств, что бы отстоять свою правоту.

06.12.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, для ответа надо знать на кого оформлена машина и являетесь ли вы созаемщиком по кредиту и целевой ли он?

При разводе она может требовать раздел машины, если машина принадлежит ее мужу, при этом кредит также будет разделен пропорционально. Если вы являетесь созаемщиком, то тоже имеете на долю машины.

Подарить то можете, но эту сделке можно признать недействительной.

06.12.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В силу пункта 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Так что если будет имущество, то придется доказывать факт раздельного проживания.

06.12.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.

06.12.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Скажите пожалуйста... факт раздельного проживания между ними лучше установить до развода и раздела имущества... или уже в процессе подавать ходатайство?

И надо ли мне установить факт совместного проживания с гражданским мужем?

За ранее спасибо!

06.12.2017, 23:00

Здравствуйте! Факт раздельного проживания супругов, а также ведения раздельного бюджета устанавливается в суде при разрешении спора о разделе совместно нажитого имущества.

06.12.2017, 23:03

Наталья, лучше установите факт раздельного проживания до подачи иска, и подумайте кого сможете вызвать в суд в качестве свидетелей.

06.12.2017, 23:04

В процессе (после подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества) нужно будет подавать возражения и доказывать факт приобретения имущества в период раздельного проживания. Особенно если речь идет о кредитном авто. Уж тут точно не средства, нажитые в браке использовались. Вы можете пойти в качестве свидетеля, показав, что проживаете с сожителем вместе.

06.12.2017, 23:05