LSN Messenger
Москва, 06.12.2017, 23:38

Операции с пенсионным счетом - Заявление в банк, отсутствие ответа и вопросы по удержанию пенсии

Вопрос №13576986 из г. Москва
опубликован 06.12.2017, 23:38
Заявление о том что это пенсионный счет мы писали в банк 14 ноября, ответа нет и опять сняли всю пенсию, подскажите сколько по закону имеют право удерживать, и не скажут ли мне в прокуратуре ждите от них ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону в рамках исполнительного производства (ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") имеют право взыскивать до 50% доходов, а если есть алиментные обязательства несовершеннолетним детям, то до 70%. А пока имеет смысл подать жалобу в прокуратуру, чтобы банк не злоупотреблял правом. Как вариант, обратиться в Пенионный фонд и перевести счет в другой банк.

06.12.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

По закону, вправе удерживать до 50% и если вы им предоставляли справку, то списать могли только половину. Пишите жалобу или старшему судебному приставу или в прокуратуру.

06.12.2017, 23:42

Банк по постановлению пристава обязан удерживать со счета должника поступающие денежные средства. Если удержана пенсия, то каждый месяц Вам придется подавать приставу заявление о возврате 50% пенсии и прилагать справку из ПФР, что поступившая сумма является пенсией. Счет не пенсионный, просто открыт для перечисления пенсии, но поступать на счет могут и другие денежные средства. Расценивается как вклад.

06.12.2017, 23:44

Добрый день, уважаемая Оксна

Имеют право снимать не более 50% от вашего дохода, идите к приставам

Удачи Вам и Вашим близким!

06.12.2017, 23:46

Банк заблокировал счет на основании исполнительного листа напрямую от страховой компании.

06.12.2017, 23:47

Здравствуйте! Если в течение 30 дней от банка ответа (решения о снятии ареста) не будет, то тогда нужно подавать жалобу в прокуратуру.

07.12.2017, 00:14

Добрый день, уважаемая Оксана

Обратитесь к приставам они помогут вам снять арест со счета вашего

Удачи Вам и Вашим близким!

07.12.2017, 00:16

Если это не пенсионный и не зарплатный счет, не счет, на которые поступают социальные пособия, то нарушения в действиях банка нет. Он лишь исполняет требования исполнительного документа. В противном случае нужно представить в банк справку о том, какие средства поступают на счет.

07.12.2017, 00:26