Как получить документы с места ДТП, если вы не там, где произошло происшествие?

Вопрос №13577070 из г. Смоленск
опубликован 07.12.2017, 00:21
Добрый вечер.. Муж попал в ДТП, в котором получил увечья средней тяжести. С места ДТП его увезли на скорой в ближайшую районую ЦРБ. Какие объяснения у него брали сотрудники ГИБДД я не знаю. Никаких документов, составленных на месте ДТП, ему не отдавалось и не вручалось. Сейчас он лежит в больнице, а у меня есть генеральная доверенность от его имени. Хочу запросить в Гаи документы с места ДТП (со всеми схемами, протоколамт и объяснениями), т.к. знаю что есть определение ГАИ... А сроки уходят до его опротестования...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы имеете на это право, совету. Вам также звонить в ГАИ и все узнавать, скорее всего документы составлялись я думаю. Надо собирать документы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.

П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

07.12.2017, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сроки не уходят.

Должно быть постановление ГИБДД по поводу ДТП.

Кто прав, кто неправ.

Срок обжалования 10 суток со дня вручения постановления.

Такая ст. 30.3 КоАП РФ.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

07.12.2017, 00:24

Решение по данному материалу не может быть принято,, пока Ваш муж нахходится в больнице, так как для принятия решения, необходимо установления тяжести полученных телесных повреждений. Вы конечно имеете право обратиться к дознавателю и выяснить и ознакомиться с материалами, которые он Вам предоставит, что бы выяснить кто является виновным в данном ДТП, но насчет сроков волноваться особо не стоит, так как срок обжалования начинает течь с момента получения постановления.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

07.12.2017, 00:31

Здравствуйте Елена! Рекомендую внимательно изучить права и пределы полномочий представителя.

По уголовному делу, возбужденному по факту ДТП должны быть проведены судебная медицинская, автотехническая экспертизы.

Вступление в уголовное дело должно сопровождаться ходатайством об ознакомлении с материалами дела, со снятием копий, поскольку в противном случае занять верную правовую позицию не представляется возможным.

Норма ст. 45 УПК РФ, закрепляющая правовой статус представителя потерпевшего, не вызывает каких-либо двусмысленностей. Так, согласно ч. 3 ст. 45 УПК РФ говорит: «Законные представители и представители потерпевшего… имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица», чьи права в части ознакомления с материалами дела на стадии предварительного расследования регламентированы нормой ст. 42 УПК РФ.

П. 10 и 11 ст. 42 УПК РФ позволяют потерпевшему до окончания стадии предварительного расследования знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания; знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 198 УПК РФ.

Конституционный Суд РФ, выражая правовую позицию определении от 11 июля 2006 г. № 300-О, несколько расширил правомочия потерпевшего, указав, что находящиеся во взаимосвязи положения пунктов 1, 5, 11, 12, 20 ч. 2 ст. 42, ч. 2 ст. 163, ч. 8 ст. 172 и ч. 2 ст. 198 УПК РФ, не исключают права потерпевшего до окончания предварительного расследования по уголовному делу знакомиться с постановлением о привлечении конкретных лиц в качестве обвиняемых, знать состав следственной группы, осуществляющей предварительное расследование по этому делу, а также знакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз, независимо от их вида, с экспертными заключениями и поступившими от участников производства по делу жалобами и представлениями в случаях, когда ими затрагиваются его права и законные интересы.

Между тем, согласно п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому.

Норма ст. 53 УПК РФ регламентирует самостоятельные права защитника, в то время как права представителя потерпевшего являются производными от прав своего доверителя. Так, согласно п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе знакомиться с документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому

Анализ содержания норм ч. 3 ст. 45, п. 10, 11 ч. 2 ст. 42 УПК РФ при их буквальном толковании позволяет сделать вывод о том, что представитель потерпевшего, в отличие от защитника подозреваемого или обвиняемого, не вправе знакомиться с документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться его доверителю. Речь идет о схеме ДТП и протоколе осмотра места происшествия, участия в составлении которых не принимал госпитализированный участник ДТП, который вероятно будет признанный в последующем потерпевшим.

Возможность ознакомления со схемой ДТП и протоколом осмотра места происшествия при указанном выше толковании норм поставлена в зависимость от обстоятельств, не зависящих от воли потерпевшего, т.е. от факта причинения телесных повреждений, не совместимых с возможностью его участия в составлении схемы ДТП и протокола осмотра места происшествия.

Данное толкование норм ч. 3 ст. 45, п. 10, 11 ч. 2 ст. 42 УПК РФ позволяет говорить о нарушении принципа состязательности и равноправия сторон уголовного процесса, поскольку при указанном подходе защитник подозреваемого и обвиняемого обладает большим объемом прав, чем представитель потерпевшего.

В результате становится нарушенным конституционное право потерпевшего на оказание квалифицированной юридической помощи, поскольку представитель потерпевшего имеет доступ к меньшему объему документов, чем защитник, а стало быть и меньше возможностей по выработке правовой позиции по делу.

В будущем Конституционный Суд РФ, возможно, выразит свою позицию по затронутой проблеме. Умение же оперативно обойти возникшую правовую неопределенность не нарушая закон зависит исключительно от качеств лица, оказывающего юридическую помощь.

07.12.2017, 00:38

В силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год. Так что срок достаточный, чтобы привлечь виновника ДТП к административной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести вследствие нарушения ПДД.

Но как представитель потерпевшего Вы согласно статье 25.3 КоАП РФ вправе знакомиться с материалами дела и обладаете всеми теми же правами, что потерпевший (ст.25.2 КоАП РФ). Так что можете их реализовывать. Начните с ознакомления с материалами дела и полностью их сфотографируйте. По ДТП и по 12.24. Это 2 разных дела. По первому срок давности 2 месяца, по второму год. Остались вопросы задавайте.

Также Вы вправе подать гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда с виновника и причиненного вреда здоровью со страховой по ОСАГО.

07.12.2017, 00:41

Здравствуйте. Будет зависеть от степени вреда здоровью если небольшой и ли средний — административная ответсвенность-штраф если вред тяжкий -

Статьей 264 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средст.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Таким образом, Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью в результате дорожно — транспортного происшествия.

Если в результате ДТП с пострадавшими, причинённый вред средней или лёгкой тяжести – ответственность за то такое деяние устанавливается ст. 12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Однако зачастую получается так, что сразу после ДТП с пострадавшими невозможно определить степень тяжести причиненного здоровью вреда. Это объясняется естественными причинами – ведь состояние потерпевшего может, как улучшиться, так и ухудшиться. Поэтому, сразу после того, как пострадавший доставляется в медицинское учреждение, врачи составляют предварительный диагноз и отправляют телефонограмму в отделение ГИБДД данного района с указанием на степень причиненного его здоровью вреда. В дальнейшем, если состояние потерпевшего изменяется в худшую сторону, врачи направляют в ГИБДД следующий документ, и так до того момента, пока состояние пострадавшего не стабилизируется. А уже после выписки мужа будете подавать в суд согласно с. 1064 ГК РФ Желаю удачи. В.

07.12.2017, 07:53

Документы вам конечно лучше запросить. Ваш муж находится в больнице поэтому для восстановления срока на обжалования вынесенного в отношении него постановления если он признан виновным в ДТП есть основание так как срок на обжалование пропущен по уважительной причине.

07.12.2017, 11:43

НЕОФИЦИАЛЬНО я знаю что есть определение ГАИ, где муж признан виновником ДТП (несоблюдение дистанции). И Гаи просто ждет выписку ищ больницы для определения степени тяжести, т.к. это было двойное ДТП (МУЖ ВРЕЗАЛСЯ В СНЕГОУБОРОЧНУЮ МАШИНУ, А В МУЖА-ИДУЩАЯ СЛЕДОМ МАШИНА)... Официального вручения ВРОДЕ не было, а как у сотрудников ГАИ оформлено-я не знаю, т.к. у него могли в той суетп подписать что угодно (такова действительность наших гос. служб)... Поэтому я и тороплюсь опротестовать в суде САМО определение виновников ДТП, т.к. есть свидетели происшествия, но регистрмтор во время ДТП тоже странным образом исчез...

07.12.2017, 00:45

Лишний довод воспользоваться правом, данным статьей 25.3 КоАП РФ для ознакомления с материалами дела с тем, чтобы подготовить соответствующие жалобы на постановления или определения по делам об административных правонарушениях.

В силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год. Так что срок достаточный, чтобы привлечь виновника ДТП к административной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести вследствие нарушения ПДД.

Но как представитель потерпевшего Вы согласно статье 25.3 КоАП РФ вправе знакомиться с материалами дела и обладаете всеми теми же правами, что потерпевший (ст.25.2 КоАП РФ). Так что можете их реализовывать. Начните с ознакомления с материалами дела и полностью их сфотографируйте. По ДТП и по 12.24. Это 2 разных дела. По первому срок давности 2 месяца, по второму год. Остались вопросы задавайте.

Также Вы вправе подать гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда с виновника и причиненного вреда здоровью со страховой по ОСАГО.

07.12.2017, 00:44

Та доверенность которая у Вас имеется-"Генеральная",не подойдет, необходима специальная довренность, что бы прямо было прописаны Ваши права при данном ДТП, а так могут и не допустить. Приглашайте нотариуса в больницу и пусть он удостоверит доверенность.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

07.12.2017, 01:17

Добрый вечер, Елена! Не Определение, а Постановление ГИБДД, - если оно есть. Ознакомьтесь по доверенности со всеми материалами дела, сфотографируйте себе нужные листы дела (копии Вам снимать никто не будет) и пишите жалобу в суд на Постановление в порядке ст. 30.1 и ст. 30.2 КоАП РФ. Можете в суд свидетелей пригласить. Для суда нужна будет другая доверенность, или адвоката пригласите. Адвокат по ордеру сможет работать.

Удачи Вам и всего доброго!

07.12.2017, 01:41

Срок обжалования постановления об АПН 10 суток со дня вручения постановления. Если ему оно не вручено, то срок не идет. Если в беспамятстве он расписался в его получении, то суд может восстановить пропущенный процессуальный срок на обжалование постановления при наличии ходатайства при условии если он в период пропуска срока находился на лечении. При наличии полномочий в доверенности вы вправе ознакомиться с материалами по делу в полном объеме и снять с их фотокопии.

08.12.2017, 11:30