Москва, 07.12.2017, 00:38

Возможность примерения сторон при наличии условного осуждения по ст. 318 и погашенной судимости

Вопрос №13577131 из г. Липецк
опубликован 07.12.2017, 00:38
Здраствуйте. У меня суд по 157 ст.будет примерение сторон. Но рание был судим условно по 318 ст прошло три года погашена моя судимость. И есть ли вобще шансы на примерение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артем!

Если задолженность по уплате алиментов будет погашена в полном объеме, и будет иметь место примирение сторон это будет являться смягчающим обстоятельством при определении меры наказания.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

07.12.2017, 00:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый Артем

Если вы выплатили долг по алиментам то тогда будет примирение сторон, если бывшая пойдет на это

Удачи Вам и Вашим близким!

07.12.2017, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Там у меня идёт речь за два месяца не за всё .я плотил не всегда а речь в обвенении за два это как?

07.12.2017, 00:52

Добрый день, уважаемый Артем

Заплатите ей за 2 месяца и возьмите расписку что претензий не имеет к вам

Удачи Вам и Вашим близким!

07.12.2017, 00:54