LSN Messenger
Старый Оскол, 07.12.2017, 01:57

Проблемы с нехваткой напряжения в сети и отказ МРСК в предоставлении акта замера - вопросы правомерности и возможность получения копии

Вопрос №13577264 из г. Белгород
опубликован 07.12.2017, 01:57
Добрый день. В декабре 2015 года обратилась на горячую линию МРСК Центр по поводу нехватки напряжения в сети (когда включаю чайник - меркнет свет, стиральная машина и микроволновка одновременно не работают)... Мое обращение зафиксировали и мне предложили обратиться в Старооскольский МРСК с этой проблемой.. После обращения в наше Старооскольское МРСК мне предложили подписать новый договор на увеличение мощности с 5 кВт до 15 кВт, объяснив, что вся проблема только в этом... Договор я подписала на новое технологическое присоединение и увеличение мощности, хотя ранее в 2011 году я уже заключила этот договор и нарушений ни каких нет с моей стороны не было. Вообщем полностью доверилась специалистам Старооскольского МРСК. После подписания нового договора мне выдали квитанцию для оплаты технологического присоединения. От оплаты я отказалась, так как оплату я уже производила в 2011 году и тем более я пришла с просьбой устранить проблему нехватки напряжения... После всех моих возмущений и возражений я снова обратилась на горячую линию по тел.115 с той же проблемой и непонятной оплатой... Приехала комиссия и сделала замер. Вместо 220 В в сети было 192 В... Комиссия составила акт, в котором я расписалась, но на руки мне второй экземпляр не выдали, обосновывая это тем, что это внутренний документ и он составляется в одном экземпляре... Сейчас в декабре 2017 года возникла необходимость предоставить копию акта замера напряжения, так как у нас идет судебное разбирательство со Старооскольским МРСК, но эта злополучная кампания не может предоставить мне копию, объясняя это тем, что этот документ является внутренним и длительное хранение не предусмотрено... Вопрос: Правомерно ли это, сколько времени хранятся эти документы и где они регистрируются. Как мне получить копию акта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно копии актов получают следующим образом: сначала пишут письмо на имя руководства с просьбой предоставить акт, вручают под роспись или направляют почтой (желательно ценным письмом с вложением), если отказывают или не отвечают, то направляют в суд ходатайство об истребовании доказательств, где запрашивают акт с обоснованием для какой цели он необходим, к ходатайству прикладывают полученный отказ или отслеживание почтового отправления, где есть отметка о вручении либо о его возврате.

07.12.2017, 02:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Как минимум, 3-хлетний срок хранения должен быть. Вам надо не просить, а письменно запрашивать. Если откажут - просите суд, в порядке ст. 57 ГПК РФ истребовать это доказательство.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

07.12.2017, 02:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Письменное заявление я составила 01.12.17 и зарегистрировала, в суде 03.12.17 они предоставили ответ на мое обращение, что этого акта от 25.12.15 г у них нет, так как он является внутренним документом и длительному хранению не подлежит.

07.12.2017, 02:18

Здравствуйте. В таком случае, ходатайствуйте о запросе приказа о сроках хранения подобных документов. И того документа, в котором подобные акты отнесены к внутренним актам, не подлежащим выдаче потребителю.

Такой акт никак не может быть внутренним документом. Поскольку замеры производились в Вашей квартире. И Вы, как потребитель, имеете полное право на получение копии данного акта.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

07.12.2017, 02:23

Скорее всего Вас вводят в заблуждение, но доказать это можно только исследовав инструкцию по внутреннему делопроизводству, которую следует истребовать опять в судебном порядке, мотивируя тем, что документ внутренний. Если не представят, то попробуйте истребовать протоколы измерений с ближайшей к Вам трансформаторной подстанции. Эти измерения производятся в автоматическом режиме и свидетельствуют в том числе о скачках напряжения.

Когда МРСК выгодно, то поднимаются акты даже советских времен. К сожалению, процесс гражданский и меры процессуального принуждения ограничены.

07.12.2017, 02:37