Как отказаться от предварительного договора о переуступке прав требования на квартиру и вернуть задаток?
Остановить процесс до окончания регистрации сделки возможно.
По поводу задатка - сложнее.
Поскольку вероятнее всего соглашение о задатке было заключено с целью его не возвращать...
В таком случае, обязательно направляйте (предъявляйте) письменное уведомление.
При отказе - обращайтесь в суд. Возврат будет.
Предварительный договор купли-продажи с соглашением о задатке. "По соглашению сторон установлена ответственность за неисполнение обязательств по настоящему договору: если настоящий договор не исполнен по вине продавца, он обязан возместить покупателю задаток в течение одного рабочего дня с момента предъявления покупателем такого требования; если настоящий договор не исполнен по вине покупателя, то задатке остаётся в распоряжении продавца"
Здравствуйте, все верно ведь продавец снимает объявление и не ищет больше покупателя, поэтому если передумает покупатель то задаток остается продавцу, поэтому сумму задатка как правило делают не большую.