Проблемы с куплей-продажей квартиры - завышенная цена и возврат задатка

Вопрос №1984158 из г. Новороссийск
опубликован 29.10.2012, 11:53

У меня такая проблема. Заключил с продавцом квартиры через риелтора предварительный договор купли продажи квартиры, в котором сказано что в будущем (примерно через месяц) мы должны заключить основной договор купли продажи квартиры за 3500 т.р. Сумма эта окончательная и изменению не подлежит. В соответствии с предварительным договором я вношу задаток (предоплату) в сумме 450 т.р. (в предварительном договоре так и написано: задаток (предоплата)). Сделку совершили через риелтора. Риелтор ездил в другой город к продавцу подписал там 2 экземпляра предварительных договора и позже передала задаток. Позже я узнал что цена на квартиру которую я хочу купить сильно завышена (где то на 300-400 т.р.). Аналогичные квартиры в этом доме стоят на 300-400 т.р. меньше. Расписки риелтор за предоплату не дал. Я сочтел достаточным сам предварительный договор. Соглашение о задатке также не заключали. Могу ли я вернуть задаток и могу ли я отказаться от заключения основного договора?

Лучший ответ
Рекомендуется

нужно читать , кончно , договор, но считаю, что у вас мало оснований (я их не вижу) не заключать договор. Более высокая цена в данном случае не играет роль - она договорная.

29.10.2012, 11:57
Оценка автора вопроса:
а в случае если я буду находиться в дальней командировке и к указанному в предварительном договоре не смогу заключить основной? Это же является условием не зависящим от обеих сторон, и в первую очередь от меня? А после указанного срока предварительный договор утратит силу, после чего могу вернуть задаток

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Николай, нет это не является основанием расторжения договора и основанием не заключения договора. Из практики хочу сказать, что то как вы изложили дело , видно, что вас могут по суду принудить продать квартиру.

29.10.2012, 12:27

Договор то я и обязан заключить, это второй вопрос. Ну а сам задаток то в предварительном договоре не является ж как таковым задатком. Это неосновательное обогащение продавца получается, потому что задаток дается (соглашение о задатке оформляется) после гос.регистрации основного договора. Поэтому по суду продавец обязан мне его вернуть. А когда дело дойдет до заключения основного договора- его тогда можно не заключить по уважительным причинам (дальняя длительная командировка. Или отказ банка о выдаче ипотеки на квартиру, или перевод меня на другое место службы. (я военный))

29.10.2012, 12:21

Я ж квартиру еще не купил. Как же я ее продам. Тем более что я ее покупаю по военной ипотеке, и после того как даже я ее куплю - не смогу продать (квартира будет находится в залоге у государства до тех пор пока я служу. Такие условия военной ипотеки. ) вопрос в другом. К определенному сроку указанному в предварительном договоре я и продавец обязаны заключить основной договор. После этого срока если мы его не заключим предварительный договор на сколько я понимаю утрачивает силу, если конечно один из нас в письменном виде не оповестит о проведении договора.

29.10.2012, 12:46

После этого срока если мы его не заключим предварительный договор на сколько я понимаю утрачивает силу - правильно понимаете.

По ст. 429 ГК - Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Можно ли вернуть задаток внесенный при заключении предварительного договора купли продажи квартиры? - при прекращении ПД по указанным основаниям можете.

29.10.2012, 13:16

В моем случае надо оттягивать время (около месяца) до того срока, чтобы прекратил свое действие предварительный договор? Каким образом это можно сделать, и весь месяц не заключать основной договор? Продавец может же письменное уведомление прислать мне о том чтоб я прибыл и заключил с ним договор. Что тогда делать?

29.10.2012, 13:49